Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2013, 16:00

Еврокомиссия предупредила Украину на счет ГТС

В Европейской Комиссии дают понять, что заявленное Украине Россией условие для создания консорциума по украинской ГТС — выход из Энергетического сообщества — поставит под угрозу суверенные интересы страны в энергетической безопасности, пишет Интерфакс-Украина.

Это следует из комментария ЕК.

«ЕС неизменно верит, что это в суверенных интересах Украины, чтобы любое соглашение соответствовало обязательствам, которые Украина взяла в рамках Энергетического сообщества», — утверждают в ЕК.

При этом в комментарии отмечается, что членство Украины в ЭС является инструментом сотрудничества для того, чтобы «продолжать работу в направлении экономической жизнедеятельности, конкурентоспособности, прозрачности, устойчивости и интегрированного энергетического рынка, который был бы привлекателен для необходимых инвестиций».

«Это также позволяет защитить украинскую энергетическую безопасность от последствий антиконкурентного энергетического рынка, который зависит от одного главного внешнего поставщика, и работа по реверсным поставкам газа из ЕС в Украину является этому ярким примером», — поясняет свою позицию Еврокомиссия.

В связи с этим ЕК вновь заявила о готовности «помочь Украине советом, чтобы предотвратить нежелательные последствия любых соглашений, которые она хочет заключить».

«Договор об Энергетическом сообществе является неотъемлемой частью всеобъемлющих отношений Украина-ЕС, и мы ожидаем, что Украина полностью будет соответствовать этим правилам», — подчеркивается в комментарии.

Кроме того, в Еврокомиссии еще раз напомнили о своей позиции, в соответствии с которой «ЕС хочет, если того, конечно, хотят Украина и Россия, вступить в трехсторонние консультации по вопросу транзита газа в любое время».

«Комиссия также многократно заявляла, что готова играть содействующую роль в возможном трехстороннем — Украина-ЕС-Россия — консорциуме, гарантируя соблюдение европейского и международного законодательства, включая договор об Энергетическом сообществе», — подчеркивается в комментарии.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что участие РФ в консорциуме по украинской ГТС возможно при отказе Киева от присоединения к энергетическим правилам ЕС.

Коментарі - 2

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
21 березня 2013, 16:32
#
Зачем брать на содержание женщину, которой будут пользоваться все желающие? Зачем брать на содержание трубу, которой будут пользоваться все желающие?
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 березня 2013, 17:11
#
Потому, что за пользование будут платить больше, чем за содержание.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися