Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 березня 2013, 10:20

Киевская область лидирует по количеству новостроек в Украине

Консалтинговая компания «РеалЭкспо» (Киев) провела мониторинг новостроек в пригородах Украины в 22 регионах, в том числе 253 новостроек в Киевской области. Об этом сообщил директор компании «РеалЭкспо» Виктор Коваленко во время выступления на «Форуме городской и загородной недвижимости-2013» 5 марта в Минрегионстрое, пишет Загородна.

По сравнению с февралем 2012 года (195 новостроек), в течение года на рынок вышло 58 новых проектов. В процентном соотношении рост составил 29,74%.

По количеству новостроек Киевская область занимает первое место в Украине.

Количество новостроек в Киевской области, феквраль-2013

По словам директора компании Виктора Коваленко, «по состоянию на 1 марта 2013 года лидером среди 15 районов Киевской области по количеству новостроек является Киево-Святошинский район с 69 новостройками в сравнении с 50 объектами в начале 2012 года. За год на рынок вышло 19 объектов, что в процентном соотношении составило 38% .
.
На втором месте по количеству новостроек идет Ирпень с 68 новостройками. За год в этом регионе появилось 13 новостроек. Прирост в процентном соотношении составляет 23,6%.

Третье место среди районов области у Бориспольского района (33 новостройки) по сравнению с 29 новостройками в начале прошлого года.

Нужно отметить новую тенденцию: покупатели столичного жилья все чаще смотрят в сторону ближнего пригорода Киева, а застройщикам легче начать бизнес в Киевской области. Здесь легче получить разрешение и стоимость земли намного дешевле, чем в столице. Эти факторы влияют на появление все новых объектов с низкой стоимостью на старте.

На протяжении года новые объекты появились в Бориспольском, Броварском, Васильковском, Вышгородском, Киево-Святошинском районах, а так же в Буче и Ирпене.

Из 253 пригородных новостроек Киевской области, в 104-х строительство завершено (41,1%); 140 новостроек (55,33%) находятся в стадии строительства и продаж, только в 9 новостройках планируется начало строительства. (3,55%). Если сравнивать с февралем прошлого года, то количество новостроек, перешедших из стадии строящихся в стадию построенные выросло на 8 объектов, что подтверждает, что ситуация на рынке пригородного жилья вышла из кризиса и уверенно набирает обороты.

По количеству «замороженных» строек Киевская область лидирует в Украине: 23 новостройки, что на 10.1% меньше в сравнении с началом 2012 года.

Если проанализировать поведение стоимости «квадрата» в течение прошлого года, то по словам Виктора Коваленко, средняя стоимость 1 кв.м в Киевской области закрепилась в марте 2013 года на отметке 845 долларов. Она снизилась на 37 долларов, что составило падение 4,2% за весь 2013 год.

Стоимость в новостройках Киевской области, февраль-2013
 

Нужно отметить, что снижение стоимости произошло почти во всех районах Киевской области.

Самое большое падение зафиксировано в Вышгородском районе: 86 долларов за год, что равно 8,52%.

Один район Киевской области показал даже рост средней стоимости квадрата. Это Белоцерковский район. Здесь средняя стоимость выросла на 50 долларов течении года, т.е рост составил 7,69%.

Минимальная цена в новостройках Киевской области отмечается на уровне 500 долларов в Киево-Святошинском и Кагарлыкском районах, в Ирпене и достигает максимума в 1600 долларов / кв.м в апартаментах коттеджного городка «Солнечный луч» Обуховского района.

По средней стоимости квадратного метра самым дорогим является Обуховский район с 1022 долларов, а замыкает список Кагарлыкский район с 500 долларами за «квадрат».
В среднем падение по области составляет от 0,89 до 8,59%.
Снижение отмечено во всех районах области.
Рост стоимости «квадрата» отмечался на уровне 7,69% в Белоцерковском районе.

Что касается спроса, то по словам Виктора Коваленко, в сравнении с прошлым годом спрос немного снизился. Потенциальные клиенты в настоящее время ищут самое дешевое жилье самых маленьких площадей в новостройках Киевской области.

Виктор Коваленко

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися