Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2013, 18:10

В Украине хотят ввести декретный отпуск для отцов

Депутаты предлагают парламенту ввести возможность предоставления недельного оплачиваемого отпуска для мужчин в связи с рождением ребенка. Об этом говорится в законопроекте №2430, зарегистрированном в Раде 1 марта, авторами которого являются председатель фракции «Всеукраинское объединение „Батькивщина“ в Верховной Раде Арсений Яценюк, а также депутаты от фракции Лилия Гриневич, Андрей Пышный и Павел Петренко.

Депутаты предлагают прописать в Кодексе законов о труде, что такой отпуск длительностью 7 календарных дней предоставляется мужчинам со дня родов жены, сообщают Украинские новости.

Кроме того, предлагается установить, что предприятия, учреждения и организации за счет собственных средств могут предоставлять мужчинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения зарплаты по уходу за ребенком, но большей продолжительности.

В законе «Об отпусках» депутаты предлагают прописать, что отпуск мужчинам в связи с рождением ребенка предоставляется по его заявлению. К этому отпуску собственник предприятия или уполномоченный им орган обязан по заявлению мужчины присоединить его ежегодный отпуск независимо от продолжительности работы этого сотрудника в текущем рабочем году.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести специальную ежемесячную выплату на уровне прожиточного минимума для многодетных матерей. Согласно пояснительной записке, авторы законопроекта уверены, что принятие таких мер позволит повысить социальную защищенность малолетних детей и их родителей, а в перспективе — стимулирует рост рождаемости в стране.


 

 

Коментарі - 1

+
0
Donkey
Donkey
6 березня 2013, 7:20
#
Кролик жжет!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися