Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2013, 8:44

Совладелец Дельта Банка завершил покупку Кредитпромбанка «за $1»

Акционер Дельта Банка Николай Лагун объявил о завершении сделки по покупке Кредитпромбанка, пишет Коммерсант-Украина в статье «Банк ему в руки».

Совладелец Дельта Банка завершил покупку Кредитпромбанка «за $1».
Фото с сайта kreditprombank.com

Напомним, по данным издания Экономическая правда, Лагун договорился о покупке 100% акций у акционеров Кредитпромбанка за $1.

Бывшие акционеры Кредитпромбанка, среди которых 28 иностранных банков, выходят из капитала учреждения с убытком, так как не готовы оставаться в нем из-за конфликта акционеров.

Таким образом, теперь Лагун намерен присоединить Кредитпромбанк к своему Дельта Банку. Это позволит последнему при благоприятных условиях занять пятую позицию на рынке.

«1 марта сделка была завершена. Теперь будем присоединять Кредитпромбанк к Дельта Банку, слияние уже началось. Планируется, что оно закончится до 1 июля», — отметил бизнесмен.

Стоит подчеркнуть, что, по информации, сделка охватывает 100% акций банка.

Прежние собственники Кредитпромбанка еще в 2010 году договорились о реструктуризации долга перед иностранными кредиторами на сумму $400 млн. Тогда часть задолженности в $100 млн была обменяна на акции банка.

28 кредиторов вошли в капитал банка через кипрскую компанию Kalouma Holdings Ltd, которая на 22 декабря 2011 года владела 47,78% акций банка. При этом 20,72% капитала кипрской компании принадлежало американской Cargill, 25,19% — Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), а 54,09% — еще 26 иностранным банкам.

Остальные акции Кредитпромбанка принадлежали ирландской Homertron Trading Ltd (23,5%) и кипрской Fintest Holdings Ltd (28,72%), подконтрольным Виктору Нусенкису и Константиносу Папунидису. Совладельцем банка считался также бывший генпрокурор Геннадий Васильев, однако официальные источники эту информацию не подтверждали.

«Прибыльной эту сделку назвать сложно. Проблемы у банка начались давно, поэтому мы уже зарезервировали все убытки. Чистый финансовый убыток акционеров был не очень большим. Хорошо, что Кредитпромбанк все-таки кто-то купил. Потому что иначе было бы плохо — среди клиентов банка много пенсионеров и представителей других социально незащищенных слоев населения», — рассказал источник, близкий к сделке.

Коментарі - 1

+
+8
LF117
LF117
4 березня 2013, 10:31
#
«Хорошо, что Кредитпромбанк все-таки кто-то купил» — надо же, радуются тому, что хоть КТО-ТО купил. А ведь был очень даже неплохой банк. Теперь станет придатком Дельты и окончательно испортится…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися