Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 березня 2013, 17:00

Цифры снижения потребления газа Украиной сильно преувеличены, — эксперт

Официальные цифры снижения потребления Украиной природного газа сильно преувеличены, причем это снижение осуществляется отнюдь не за счет государства, пишет ГолосUA.

Геннадий Рябцев
Геннадий Рябцев
заместитель директора научно-технического центра «Психея»

Такую точку зрения выразил заместитель директора научно-технического Центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Эксперт напомнил, что ранее НАК- «Нефтегаз» закупал весь законтрактованный в России газ, сейчас же ситуация изменилась.

«Сейчас мы фактически потребляем порядка 30-35 млрд кубометров российского газа в год. Официальные цифры ниже, поскольку есть Фирташ, Ахметов и другие бизнесмены, у которых есть прямые договора о поставках газа. Но их почему-то исключают из всей статистики, хотя эти объемы существуют», — сказал он.

При этом, по словам Г. Рябцева, объемы использования природного газа Украиной «фактически не сокращаются».

«Потребление сокращается не настолько значительно. Это — по 1-2 млрд. кубометров в год. Это осуществляется за счет реализации программ по энергосбережению — в частности, той же группой «СКМ», у них очень серьезная долгосрочная программа. Металлурги сокращают потребление. Есть небольшое замещение газа углем на тех ТЕЦ, где это возможно. Они не настолько велики, эти объемы, как хотят нам рассказать, но если все это собрать « в кучу», получаются те 1-2 млрд. кубов, о которых говорится, как о великом достижении. Но это достижения не государства, а частников», — подчеркнул эксперт.

Коментарі - 1

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
3 березня 2013, 21:05
#
«есть Фирташ, Ахметов и другие бизнесмены, у которых есть прямые договора о поставках газа.»

Именно поэтому Нафтогаз не забирает весь купленный по контракту газ. Именно поэтому ему выставлен счет в 7 млрд долл. Но об этом Янукович и иже с ним и не заикается…
Типичный прием манипулирования мозгами. А многие ведь «ведутся». Бросаются на амбразуру защищать «национальные интересы»…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися