Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 березня 2013, 10:13

Евро растет на фоне слабых показателей Китая

Курс евро растет на фоне слабых показателей Китая после сильнейшего месячного падения к доллару за девять месяцев.

Евро подорожал на 0,18 процента до $1,3080 по сравнению с отмеченным на этой неделе минимумом семи недель $1,3018. За февраль курс евро к доллару снизился на 4 процента.

Против иены евро поднялся на 0,21 процента до 121,08 иены.

Официальный PMI производственного сектора Китая в феврале снизился до 50,1 пункта с 50,4 пункта в январе при прогнозах 50,2 пункта, указав на наиболее медленный рост производственной активности за четыре месяца.

«Китайские данные оказались хуже ожиданий, и хотя обычно неприятие риска не помогает евро, оно не стало важным фактором в Азии, — сказал экономист токийского Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сера. — Отношение к евро стало более спокойным, но ситуация в Италии пока не прояснилась, и инвесторы ждут дальнейшего развития событий».

Курс доллара к иене поднялся на 0,02 процента до 92,55 иены по сравнению с установленным в понедельник 33-месячным пиком 94,77 иены. Потребительские цены в Японии в январе снизились третий месяц подряд, показав, насколько сложно будет Банку Японии достичь целевого показателя инфляции в 2 процента.

Данные о сокращении инфляции в еврозоне в январе дали Европейскому центробанку возможность снизить процентные ставки, считают трейдеры.

«Наши экономисты пересмотрели прогноз и теперь ожидают снижения ставки рефинансирования ЕЦБ на 25 базисных пунктов либо на будущей неделе, либо в апреле, — сказал стратег BNP Paribas Василий Серебряков. — Однако мы считаем, что ставка рефинансирования не так повлияет на евро, как другие возможные виды смягчения, например снижение ставки по депозитам до негативной».

Международный валютный фонд сообщил, что, вероятно, снизит прогнозы роста экономики США и мировой экономики, если в пятницу в США вступят в силу автоматические сокращения расходов, и предупредил, что сильнее всех от этого пострадают крупнейшие торговые партнеры США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися