Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 лютого 2013, 13:40

Большинство пенсионеров не накопили на благополучную старость

Более половины мирового населения предпенсионного возраста признаются, что из-за глобального кризиса и роста налогов не смогли накопить достаточно денег для достойной старости, говорится в исследовании, проведенном банком HSBC, пишут ФИНАНСЫ bigmir)net.

При этом 20% опрошенных не скопили вообще ничего, передают ФИНАНСЫ bigmir)net со ссылкой на CNN Money.

В среднем каждый пожилой человек ожидает провести на пенсии около 18 лет, однако сбережений ему хватит только на 10, выяснили эксперты.

44% респондентов винят в данной ситуации слишком большие расходы на жизнь, другие же заявляют, что не смогли накопить денег из-за того, что потратились на покупку дома, обучение детей и т.д.

«В последнее время продолжительность жизни увеличилась. А потому пенсионерам грозят серьезные финансовые трудности, когда иссякнут их сбережения», — говорит Саймон Уильямс, глава отдела Wealth Management в HSBC.

Данные варьируются в зависимости от региона. Наиболее пессимистично настроенными оказались британцы, уверенные, что их сбережения закончатся уже через 7 лет, тогда как всего на пенсии они планируют провести 19 лет.

Американцы же собираются быть на пенсии 21 год, при этом денег им хватит всего на 14. В ходе данного исследования были опрошены 15 тысяч человек в 15 странах. 

Как пишет издание, многие респонденты заявили, что продолжают надеяться на помощь государства. Однако при существующей тенденции старения населения, вряд ли помочь смогут всем. Так, к 2050 году число людей в возрасте после 65 лет возрастет на один миллиард. Так что выхода есть только два: дольше работать или больше откладывать.

Коментарі - 2

+
0
Andrey M
Andrey M
28 лютого 2013, 13:49
#
Так что выхода есть только два: дольше работать или больше откладывать. — а наша власть знает третий, более эффективный — «меньше жить», ну по крайний мере такое мнение складывается от «покращення сегодня»…
+
0
timpo
timpo
28 лютого 2013, 14:02
#
Большинство работают за еду
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися