Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 лютого 2013, 17:20

В 2013 году экономика Греции сократится на 4,5%

Экономика Греции будет пребывать в рецессии до конца 2013 г. и сократится на 4,5%, однако уже в следующем году она войдет в фазу оживления. Такое заявление сделал глава центрального банка (ЦБ) Греции Георгиос Провопулос, пишет РБК-Украина.

Георгиос Провопулос
Георгиос Провопулос
глава центробанка Греции

«Нет сомнений в том, что 2013 г. будет сложным для греческой экономики, но у нас есть все основания полагать, что кризис пойдет на спад, и уже в 2014 г. мы будем наблюдать рост ВВП страны», — заявил он на встрече с акционерами банка. Провопулос настаивает на том, что для достижения позитивной динамики государству необходимо придерживаться избранной ранее антикризисной политики жесткой экономии.

Глава ЦБ также напомнил, что экономический спад привел к росту доли просроченных ссуд, выданных банкам. Так, к концу III квартала 2011 г. она составила 22,5% в сравнении с 16% показателем декабря того же года. На данный момент банки страны пытаются справиться с тяжелой для них ситуацией, вызванной списаниями по государственным облигациям и убытками по займам.

Озвученная Провопулосом цифра по снижению ВВП в 2013 г. несколько выше уровня, прогнозируемого специалистами Еврокомиссии (ЕК), установившими в своем последнем отчете планку в 4,4%. Что касается 2014 г., то, согласно прогнозу ЕК, темпы роста греческой экономики составят 0,6%.

Напомним, что экономика Греции уже шестой год пребывает в рецессии. За этот период она сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010 г. международные кредиторы Греции — страны еврозоны и МВФ — открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися