Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 лютого 2013, 18:00

Союзник Меркель призывает Францию больше экономить

Франция — «проблемный ребёнок» еврозоны и должна активнее проводить меры жёсткой экономии и реформировать рынок труда, чтобы восстановить конкурентоспособность, считает Михаэль Фукс, один из главных союзников канцлера Германии Ангелы Меркель. пишет Рейтер.

Союзник Меркель призывает Францию больше экономить
Фото с сайта odessa.ua

«Французы должны выполнять свою домашнюю работу — они очень сильно отстают от других стран, и это не может не тревожить, ведь Франция — вторая по величине экономика Европы», — сказал Фукс.

По мере того как Германия выигрывает в конкуренции с Францией, возрастают опасения, что настойчивость Берлина в вопросах жёсткой экономии воспрепятствует подъёму французской экономики.

«Французы должны экономить — они должны экономить везде, где только можно, чтобы быть способными к действиям, и, конечно, они должны провести экономические реформы и изменить количество рабочих часов», — считает Фукс.

«Во Франции до сих пор 35-часовая рабочая неделя. Так не пойдёт, в Швейцарии люди работают 42 часа, в Германии в среднем люди работают 40 часов в неделю. И Франции стоит двигаться в этом направлении, чтобы стать более конкурентоспособной».

Критике Фукса также подверглась французская пенсионная система: по его мнению, из-за демографического фактора люди должны работать дольше, а не уходить на пенсию в 60 лет.

Когда его спросили, выглядит ли Франция как кризисная страна, он ответил:

«К сожалению, Франция — проблемный ребёнок еврозоны, так как остальные страны выполняют свою домашнюю работу гораздо усерднее, например, Испания и Италия при (премьер-министре Марио) Монти, а французы думают, что им удастся избежать этого».

Фукс надеется, что Сильвио Берлускони не вернётся к власти после выборов в итальянский парламент в эти выходные.

В пятницу, Еврокоммисссия обсуждала вопрос предоставления Франции большего времени на приведение в порядок бюджетного дефицита из-за медленных темпов экономического восстановления.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися