Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 лютого 2013, 11:40

В Украине ослабят госрегулирование цен на ряд продуктов питания

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает откорректировать перечень продуктов питания, на которые распространяется государственное ценовое регулирование, сузив его действие в некоторых сегментах, пишет Интерфакс-Украина.

В Украине ослабят госрегулирование цен на ряд продуктов питания.
Фото с сайта profi-forex.org

Соответствующий проект постановления Кабинета министров размещен на официальном веб-сайте МЭРТ.

Документ, в частности, предполагает, что госрегулирование будет распространяться не на всю свинину, а только на кости, на яйца лишь 1-го и 2-го сорта, тогда как в настоящее время под его действие подпадают все сорта.

Проект постановления также устанавливает госрегулирование только на курятину (кроме филе), исключив из перечня другие виды мяса птицы.

Кроме того, предлагается в перечень включить творог в пергаментной упаковке, а не с 9%-ным содержанием жира, фасованную в пленку сметану вместо сметаны до 20% жирности, масло сливочное кроме «экстра» (сейчас масло до 72,5% жирности).

МЭРТ также предлагает уточнить, что под госрегулирование подпадает только сахар белый кристаллический (исключены сахар-рафинад и «коричневый» сахар) и подсолнечное масло только в ПЭТ-бутылках.

Согласно проекту постановления, также вводится госрегулирование на овсяную и пшенную крупы.

Как уточняется в сообщении министерства на его официальном веб-сайте, документ исключает из перечня продукты премиального сегмента.

Как сообщалось, механизм госрегулирования предполагает декларирование производителями изменения цен на определенные продукты питания, если оно составляет более 1%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися