Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 лютого 2013, 11:00

Кипрский кризис грозит распространиться на всю еврозону — глава ESM

Долговой кризис на Кипре угрожает распространиться на другие страны еврозоны, сказал глава европейского фонда помощи, призвав как можно быстрее принять решение о помощи средиземноморскому государству, пишет Рейтер.

Министры финансов еврозоны отложили обсуждение вопроса о международной помощи Кипру на следующий месяц.Кипр нуждается в финансовой поддержке в размере около 17 миллиардов евро.

Кипр нуждается в финансовой поддержке в размере около 17 миллиардов евро — это почти эквивалентно его ВВП — в основном, из-за разрушительного эффекта, который реструктуризация греческого долга оказала на его банковский сектор.

«Нам нужно быстрое решение, иначе еврозоне грозит опасность», — сказал Клаус Реглинг, глава Европейского механизма стабильности (ESM) в интервью французской газете Le Figaro.

В среду агентство Standard & Poor's сообщило, что Кипру угрожает «существенный и растущий» риск дефолта по суверенному долгу, особенно, если еврозона и Международный валютный фонд не придут на помощь.

Среди других рисков, грозящих еврозоне, Реглинг отметил Италию, которая может стать «предметом неопределенности», если в стране не будут проводиться реформы. В ближайшие дни в Италии пройдут выборы.

«Реформы, проведенные уходящим правительством, крайне важны. Мы надеемся, что правительство, которое будет работать после выборов, продолжит реформы», — сказал он.

Поскольку 90 процентов из 500 миллиардов евро, находящихся в распоряжении ESM, еще свободны, потребность Италии в кредитовании может быть покрыта на срок почти до двух лет, при необходимости, сказал Реглинг.

Более того, Европейский центробанк также готов обеспечить неограниченную поддержку Италии, если она решит воспользоваться помощью ESM и даст обещание провести реформы, добавил он.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися