Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 лютого 2013, 13:10

Украина рассчитывает возобновить прямые поставки газа из Туркменистана до 2014 года

Украина рассчитывает в 2013 году возобновить прямые поставки природного газа из Туркменистана.Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, пишут Украинские новости.

Эдуард Ставицкий
Эдуард Ставицкий

«Рассчитываем уже в этом году возобновить», — сказал он.

Министр добавил, что с учетом роста добычи газа в Туркменистане, свободные объемы ресурсов в этой стране, которые не законтрактованы российским «Газпромом» и могут быть доставлены в Украину, составляют около 10 млрд куб. м.

При этом, Ставицкий подчеркнул, что Украина будет добиваться от России использования ее газотранспортной системы для транспортировки туркменского газа в Украину на основе положений зоны свободной торговли стран Содружества Независимых Государств, которые предусматривают равный доступ к ГТС.

Также министр сообщил, что возможная цена поставок туркменского газа будет рассчитываться исходя из спотовых цен в Европе за вычетом стоимости транзита (около 50 долларов за 1 тыс. куб. м).

Напомним, премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности и Министерством экономического развития и торговли разработать документы для реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Виктора Януковича в Туркменистан в энергетической сфере.

Ранее Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и государственный концерн «Туркменгаз» договорились о сотрудничестве.

Коментарі - 2

+
0
Das1971
Das1971
20 лютого 2013, 13:17
#
Рассчитывать можно, что угодно.Россия не даст это сделать.Зато прогнулся-очередное высказывание!
+
0
leha39
leha39
20 лютого 2013, 13:46
#
Да, странное заявление, учитывая какие у нас отношения с Газпромом, и кому труба принадлежит.Может на верблюдах?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися