Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 лютого 2013, 9:30

Chevron подгоняет Украину перейти от разговоров к действиям

Американская копания Chevron оптимистично оценивает перспективу подписания с Украиной соглашения о добыче сланцевого газа, но полагает, что переговоры не могут продолжаться вечно, пишет Корреспондент.

Региональный представитель компании Питер Кларк рассказал, что Chevron очень заинтересован в проекте, добавляя, что «Если переговоры не приводят к соглашению через год, полтора или два года — не знаю за какое время — одна или другая сторона теряет терпение и говорит: кажется, у нас не получится договориться, давайте не будем тратить время».

В мае 2012 года Киев, стремящийся снизить зависимость от импорта дорогого российского газа, выбрал иностранных партнеров в добыче сланцевого газа. Победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе страны стала компания Chevron, Юзовского на востоке — Shell.

Chevron пока не может преодолеть один из требуемых законодательством подготовительных этапов — получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение и где проект столкнулся с жесткой критикой местных политиков и защитников окружающей среды.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 трлн кубометров, что ставит страну на третье место в Европе по объемам резервов этого топлива после Франции и Норвегии.

Представители украинского правительства ранее говорили, что страна надеется начать промышленную добычу сланцевого газа на двух перспективных месторождениях в 2017 году.

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2,0 трлн кубометров, на Олесском — до 1,5 трлн. Подписание соглашения о разделе продукции позволило бы Chevron начать разведочное бурение на месторождении, чтобы оценить потенциальные запасы и риски для окружающей среды.

В то время как местные советы в восточных Донецкой и Харьковской областях, лояльных к правящей Партии регионов президента Виктора Януковича, быстро одобрили сделку с Shell, оппозиция под предводительством Свободы грозит заблокировать проект с Chevron.

Оппозиция

В интервью телевидению Reuters глава парламентского комитета по защите окружающей среды, депутат фракции Свобода Ирина Сех сказала, что проект вызывает беспокойство и много вопросов у жителей региона.

«Мы хотим, чтобы инвесторы, которые приходят на Украину, понимали, что мы — не страна третьего мира, что они не могут просто идти в центральные органы власти договариваться и игнорировать интересы местных общин, которые живут на этой земле», — сказала депутат.

По словам Кларка, он и нанятые Chevron специалисты провели встречи с жителями, чтобы развеять страхи по поводу вредного воздействия добычи сланцевого газа на природу, рассказать о развитии ифраструктуры и создании сотен новых рабочих мест при реализации проекта.

«Мы хотим, чтобы население западной Украины поддерживало этот проект, иначе для нас будет практически невозможно работать там», — сказал Кларк.

На вопрос, будет ли подписано соглашение до конца года, он ответил: «Я не знаю».

«В какой-то момент мой босс, его босс, все, включая председателя и акционеров скажут: если нет прогресса, возвращаемся домой, хватит тратить деньги на то, что ничем не закончится», — добавил он.

Отметим, что в будущем Украина надеется добывать не менее 15 млрд кубометров газа в год с Юзовской и Олесской площадей.

Напомним, 23 января нынешнего года Кабмин дал зеленый свет добыче Shell сланцевого газа в Харьковской области.

Коментарі - 3

+
0
mybank
mybank
20 лютого 2013, 9:55
#
ТС, тс-с-с-с…
+
+4
Pablito
Pablito
20 лютого 2013, 10:34
#
Chevron, найдите и добывайте на востоке. Западную часть страны оставьте в покое. Украине нужна хоть какая-то часть с неубитой окончательно природой.
+
0
mybank
mybank
20 лютого 2013, 10:37
#
Россия тогда себе волосы повыщипывает везде, представляете стоят пограничники и в бинокль видят как «уходит» бабло родины их 8)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися