Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2013, 13:40

Украина и Франция активизируют сотрудничество в аграрной сфере

Украина и Франция собираются продолжить свое сотрудничество в рамках украинско-французской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства. Об этом Репортер сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк
министр аграрной политики и продовольствия Украины

Во время сегодняшней встречи главы ведомства Николая Присяжнюка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики господином Аленом Реми, стороны обсудили активизацию в сфере земельных отношений, растениеводства и ветеринарии. 

В начале встречи Присяжнюк отметил перспективность развития сотрудничества между странами в аграрном секторе: «Для нас сегодня является приоритетным и перспективным сотрудничество с Францией в аграрном секторе. Поэтому наши усилия будут направлены на то, чтобы сотрудничество между нашими странами было на высоком уровне.

Опыт Франции в аграрном секторе ценен для нас, поскольку мы можем адаптировать его в Украине. Надеюсь, что наше сотрудничество будет активным и взаимовыгодным».

В свою очередь, господин Реми выразил заинтересованность французской стороны в продолжении эффективного сотрудничества. Он предложил в рамках двусторонней экономической комиссии углубить работу рабочей группы по вопросам сельского хозяйства: «Для Франции и Украины, которые являются крупными производителями сельскохозяйственной продукции в Европе, есть много причин для интенсификации двустороннего сотрудничества. Например, среди существующих возможностей сотрудничества приоритетное место занимают международные сельскохозяйственные выставки».

В последние несколько лет наблюдалась положительная динамика товарооборота сельскохозпродукции между Украиной и Францией. Так, в прошлом году по сравнению с 2011 годом товарооборот сельхозпродукции между странами вырос на 167,09 млн долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися