Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 лютого 2013, 17:50

В ВР предлагают отменить разрешения для импортеров

Для упрощения импорта предлагается создать реестр стран и предприятий, которые смогут ввозить определенные виды продукции без получения разрешений, поскольку действующая схема их выдачи слишком бюрократизирована, пишет Закон и Бизнес.

В Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства состоялось совещание, во время которого обсуждали проект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены разрешений на ввоз на территорию Украины товаров».

На сегодня предприятие-импортер должно получить разрешение для ввоза определенной партии товара и на определенный срок от Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако представители объединений предпринимателей считают, что необходимость получать такие документы является примером чрезмерного государственного регулирования. При этом их наличие не обеспечивает поступление в Украину качественных и безопасных продуктов питания. Сама процедура выдачи разрешений содержит коррупционную составляющую, считают представители бизнеса.

В законопроекте предлагается создать публичный национальный реестр стран и предприятий, которым разрешено импортировать на территорию Украины животных, продукты животного происхождения, кормовые добавки и некоторые другие продукты.

Предприниматели в целом поддержали инициативу, хотя и высказали ряд замечаний, которые необходимо проработать.

Коментарі - 1

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
18 лютого 2013, 18:01
#
Не всех румынских осликов и лошадок съели в Европе. Надо и в Украину привезти. Бразильской свинины с рактопамином мало.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися