Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2013, 14:50

Авторегистраторы улучшают дисциплину инспекторов, — ГАИ

Видеофиксация действий сотрудников ГАИ позитивно влияет на их дисциплину. Об этом заявил начальник пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины Александр Зубенко во время круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ

Отвечая на вопрос корреспондента, видит ли Госавтоинспекция пользу в использовании водителями видеорегистраторов, Зубенко сказал: «Когда среди водителей началось движение фиксации действий сотрудников ГАИ на видеокамеры, действительно, это принесло положительный эффект. Сотрудники ГАИ понимали, что есть контроль, и их поведение стало меняться в лучшую сторону. Такое внимание дисциплинирует и требует максимально корректного поведения на службе. Нарушения есть, и снимать сотрудников ГАИ разрешено. Главное — снимать так, чтобы не мешать сотруднику милиции выполнять свои функциональные обязанности. Провокаций быть не должно».

«Хотелось бы подчеркнуть, что должна быть высокая культура взаимоотношений между водителем и сотрудником ГАИ. Если назревает конфликтная ситуация, и водитель видит, что инспектор в чем-то неправ, он должен оспорить в законном порядке его действия», — добавил Зубенко.

«Существует также проблема, когда представители определенных общественных организаций вмешиваются в работу ГАИ, используя статус журналистов. Если съемка и ведется, то это должно происходить цивилизовано и в правовом полет, — сказал он. — Если на видео действительно зафиксированы неправомерные действия сотрудников ГАИ, то такие факты не остаются без внимания и в отношении таких сотрудников принимаются меры».

Присутствующий на круглом столе бывший работник дорожной полиции Франции, ассистент атташе посольства Франции в Украине Вилфрид Везьяно отметил, что во Франции также разрешено снимать работников дорожной полиции, однако это никто не практикует. «Французы не боятся, что полицейские нарушат закон», — сказал он.

Коментарі - 1

+
0
clavka11
clavka11
15 лютого 2013, 15:09
#
Нужно народ приучит снимать всех представителей власти, может и они как гаишники научаться вежливо общаться с населением и вовремя выполнять свои обещания, а то на словах они много чего обещают, а как не придешь к ним в очередной раз на прием, делают вид что первый раз тебя видят.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися