Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2013, 12:00

Таможня разъяснила, как можно перевозить через границу банковские металлы

В Киевской региональной таможне напоминают, что перемещение гражданами банковских металлов через таможенную границу разрешается лишь при условии письменного декларирования таможенному органу, пишет Униан.

Как сообщили Униан в пресс-службе Киевской региональной таможни, к банковским металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы высших проб в соответствии с мировыми стандартами. Металлы могут быть в слитках и порошках, которые имеют сертификат качества.

К банковским металлам относятся также монеты из драгоценных металлов с пробами для отечественных монет не ниже:

  • для золота — 995,
  • для серебра — 999,
  • для платины и палладия — 999,5.

Для иностранных монет из драгоценных металлов пробы должны быть не ниже:

  • для золота — 900,
  • для серебра — 925,
  • для платины и палладия — 999.

Обращаем внимание, что монеты с указанными пробами относятся к банковским металлам независимо от того являются ли они средством платежа на территории Украины или нет.

Также в таможне отмечают, что монеты Украины из драгоценных металлов с низшими пробами перемещаются через таможенную границу Украины согласно порядку, установленному для перемещения наличности. Физическое лицо (резидент и нерезидент) имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины банковские металлы весом, не превышающим 500 г, в виде слитков и монет на условиях письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Физическое лицо (резидент и нерезидент) имеет право вывозить за пределы Украины банковские металлы весом, превышающим 500 г, в виде слитков и монет на основании индивидуальной лицензии на вывоз за пределы Украины банковских металлов и при условии письменного декларирования таможенному органу.

Лицензию выдает территориальное управление Национального банка по месту жительства физического лица, сообщили в пресс-службе Киевской региональной таможни.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися