Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2013, 9:36

Выгодны ли сегодня депозиты в золоте?

Директор банкнотного банкинга банка «Финансовая Инициатива» Андрей Львов рассказал «Минфину» о том, выгодны ли сегодня депозиты в золоте.

Выгодны ли сегодня депозиты в золоте?
Фото с сайта: www.megabank.net
Андрей Львов
Андрей Львов
 

— Какой доход сегодня могут принести депозиты в золоте?

— Помимо процентного дохода, который получает держатель вклада в золоте, он так же получает доход в случае роста цены на металл. Что не маловажно, так это то, что устраняются риски кражи, пожара и так далее, в случае, если металл хранится в банке. В данный момент рынок подходит к тому пику развития, когда в скором времени любой золотой вклад свободно можно будет перевести в долларовый или гривневый эквивалент.

— Ставки по депозитам в гривне гибко меняются: то растут, то падают. Меняются ли точно так же по депозитам в золоте?

— Ставки по депозитам в золото менее волатильны, не так скачут как гривневые. Уже несколько лет ставки по депозитам в золоте колеблются от 3-5% годовых.

— Какие депозиты в золоте сегодня пользуются наибольшей популярностью у вкладчиков?

— Условия в большинстве случаев стандартны, это размещение вклада с выплатой процентов в конце срока. Как правило, проценты начисляются в золоте, а выплачиваются в гривне согласно курсу НБУ на день выплаты. 

Кому могут быть интересны депозиты в золоте? Есть ли какие-то ограничения по сумме вклада?

— Ограничение только одно, как правило, по минимальной сумме вклада. Во многих банках эта сумма равна 50 граммам золота. Других ограничений нет, потому эти вклады интересны всем.

— Какие риски несет вкладчик, храня свои средства в «золотых» депозитах?

— Пожалуй, единственным риском является то, что золотые депозиты не попадают под Фонд гарантирования вкладов. Но ситуацию очень легко может исправить страхование своего вклада. Массового характера страхования вкладов еще нет, но начало уже заложено, и первые случаи страхования вкладов в золоте уже есть.

Рубрику ведет Елена Куцая

Коментарі - 1

+
+7
Forych78
Forych78
12 лютого 2013, 10:45
#
Не вигідно. З середини 2011 року наблюдаю тенденцію, що вклад в золоті не лише не окупився, а й в мінус зайшов. Тобто найкраще кошти зберігати на гривневих вкладах.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися