Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 лютого 2013, 9:41

Евро упал до двухнедельного минимума

Евро упал до двухнедельного минимума после комментариев Европейского центрального банка и на фоне политической нестабильности в Италии и Испании.

Крупнейшие рынки Азии, включая Японию, Китай, Гонконг, Сингапур, Тайвань и Южную Корею, закрыты для празднования Нового года по лунному календарю.

Евро поднялся на 0,1 процента до $1,3376, ранее упав до $1,3325. Курс евро снизился на 2,5 процента по сравнению с отмеченным 1 февраля 15-месячным максимумом $1,3711.

Президент ЕЦБ Марио Драги сказал на прошлой неделе, что центробанк следит за экономическими последствиями укрепления евро, поддержав ожидания снижения процентных ставок в случае дальнейшего повышения курса единой валюты.

Рынки беспокоятся за Испанию, где разгорается политический скандал, затронувший премьер-министра, и Италию накануне выборов 24-25 февраля.

«Рост евро будет ограниченным и недолгим. Улучшение финансовых условий компенсируется ростом политических рисков, рыночным позиционированием и слабостью экономики. Мы ожидаем тенденции евро к снижению, начиная со второго квартала», — сказал аналитик Barclays Capital Аруп Чаттерджи.

Против иены евро торгуется по 123,89 иены, а доллар снизился на 0,05 процента до 92,60. Поддержку иене на прошлой неделе дали слова министра финансов Таро Асо о чрезмерном ослаблении национальной валюты.

Банк Японии, по прогнозам, не изменит политику на совещании в четверг перед встречей глав минфинов и ЦБ «Большой двадцатки» в выходные в Москве.

Австралийский доллар торгуется по $1,03, упав в пятницу до трехмесячного минимума $1,0256.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися