Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2013, 15:40

Без МВФ Украина не наскребет денег — мнение

Без МВФ Украина не наскребет денег, чтобы покрыть внешний долг. Об этом говорится в статье Financial Times, передает Тиждень.ua.

Продажей еврооблигаций Киев выиграл лишь некоторое время для переговоров с МВФ.

«Растянутое в финансовом шпагате правительство Украины воспользовалось высокой мировой ликвидностью для того, чтобы получить 1 млрд долларов на 10-летних облигациях, которые оно продало в ноябре 2012 года. Киев купил время тогда как переговоры с МВФ, кажется, затянутся на недели, а возможно и дольше», — пишет издание.

«Совершив таким образом они (украинское правительство) послали кристально ясный сигнал, что они не спешат заключать соглашение с МВФ и русскими», — отметил эксперт банка Bank Standard Тимоти Эш.

По его словам, в то время как мировые рынки являются ликвидными (Киев) предполагает, что сможет профинансировать себя с помощью рынка.

«Свежие наличные помогут Украине, которая вошла во вторую рецессию за 4 года, протянуть еще месяц, два, а может и больше. Но со спадом роста и уменьшением доходов бюджета, Украина вряд ли наскребет достаточно денег дома или за границей, чтобы покрыть примерно 10 млрд долларов внешнего суверенного долга, который нужно выплатить в этом году», — пишет Financial Times.

Напомним, по словам представителя МВФ в Украине Макса Альера, Украине нужны внешние кредиты.

Как известно, в 2013 году Украине предстоит выплатить МВФ 5,8 млрд долларов.

Читайте также:

Коментарі - 1

+
0
Prostak
Prostak
6 лютого 2013, 15:49
#
Пророк уже и там… Ж-)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися