Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2013, 15:02

Евро вернулся к росту благодаря статистике еврозоны

Евро вернулся к росту после выхода неожиданно высоких макроэкономических показателей еврозоны.

Курс евро поднялся на 0,21 процента до $1,3541, упав в начале торгов до $1,3459, так как политическая неопределенность в Италии и Испании заставила инвесторов фиксировать прибыль в единой валюте, поднявшейся на прошлой неделе до 14-месячного максимума.

Индекс PMI сектора услуг Германии показал за январь наиболее сильный рост с августа 2009 года, а сокращение сектора услуг Испании замедлилось до минимального темпа с июня 2011 года.

Аналитики предсказывают новые продажи евро накануне совещания Европейского центробанка, которое завершится в четверг.

«На рынке евро происходит коррекция с поправкой на плохие новости из Италии и Испании, но также в связи с позиционированием… С технической точки зрения евро перекуплен. Однако основная тенденция сохраняется — еврозона продолжает восстанавливаться», — сказал директор по анализу валютных рынков Danske Bank Арне Ломанн Расмуссен.

Доходность испанских и итальянских облигаций выросла в понедельник, охладив надежду инвесторов на преодоление долгового кризиса еврозоны. Кроме того, в Испании раздаются призывы к отставке премьер-министра в связи с коррупционным скандалом, а в Италии идет расследование в отношении одного из банков, тогда как через три недели состоятся национальные выборы.

«Евро покупали, считая, что худшее для Европы позади. Вчера произошла корректировка вслед за агрессивными покупками, но я сомневаюсь, что инвесторы дойдут до того, что начнут снова открывать короткие позиции в евро», — сказал трейдер одного европейского банка.

Против иены евро подорожал на 0,5 процента до 125,51 иены, а доллар вырос на 0,68 процента до 92,99 иены.

Трейдеры ожидают, что тенденция к снижению иены сохранится, так как правительство Японии требует от центробанка более мягкой политики.

Австралийский доллар торгуется по $1,0396 после того, как Резервный банк Австралии не изменил процентные ставки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися