Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2013, 12:50

МВФ предъявит Украине широкий спектр требований

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) обсуждает в Киеве широкую экономическую политику (broad economic policies), на которой может базироваться новая программа сотрудничества. Об этом сообщил директор департамента внешних связей МВФ Герри Райс (Gerry Rice) на традиционном брифинге в Вашингтоне в четверг, 31 января, который проводится раз в две недели, пишет Интерфакс-Украина.

МВФ предъявит Украине широкий спектр требований.
Фото с сайта kievskaya.com.ua

«Мы проинформируем средства массовой информации по итогам этой миссии, которая, как ожидается, завершит работу на начинающейся 11 февраля неделе», — сказал он.

Миссия МВФ во главе с Кристофером Джарвисом прибыла в Киев 29 января. Ожидается, что она будет работать в стране до 12 февраля.

Министр экономики Игорь Прасолов 30 января сообщил, что правительство не ожидает скорого подписания новой программы сотрудничества с МВФ по итогам работы этой миссии.

Накануне также стало известно, что правительство Украины заявило о готовности поднять тарифы на газ для некоторых потребителей. Таким образом украинские власти дали понять, что одно из главных препятствий на пути заключения сделки с МВФ по новому займу может быть устранено.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов 14 января заявил, что Киев намерен добиваться открытия новой программы финансового сотрудничества с МВФ на SDR10 млрд.

Предыдущая программа stand by на те же SDR10 млрд формально завершилась в декабре 2012 года. Она была открыта в конце июля 2010 года, однако страна смогла получить лишь два транша на общую сумму SDR2,25 млрд. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения «газовых» переговоров с Россией, однако безрезультатно.

Коментарі - 1

+
+1
Pustik
Pustik
1 лютого 2013, 13:21
#
Так а в чем новость?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися