Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 січня 2013, 13:43

Евро стабилен вблизи 11-месячного максимума к доллару

Курс евро держится вблизи 11-месячного максимума к доллару, готовясь к продолжению роста благодаря повышению уверенности инвесторов и улучшению прогнозов для еврозоны.

Иена близка к минимуму 2,5 лет к доллару США, а австралийский доллар растет за счет улучшения делового климата в Австралии.

Евро подешевел на 0,08 процента до $1,3444. Единая валюта выросла в конце прошлой недели после сообщения о том, что банки Европы начали возвращать Европейскому центробанку кредиты, полученные в разгар финансового кризиса.

«Тенденция к росту пары евро/доллар сохраняется, и я думаю, что рынок стремится к более активному повышению. Риски в отношении еврозоны существенно снизились, дав евро толчок к росту», — сказал стратег по валютным рынкам HSBC Дараг Маер.

По его мнению, если евро преодолеет уровень сопротивления $1,34869 и психологически важную отметку $1,35, следующей целью станет уровень $1,3840.

Курс доллара к иене снизился на 0,35 процента до 90,52 иены, ранее поднявшись до 91,01, откуда недалеко до максимальной с июня 2010 года отметки 91,26 иены.

«Я всё-таки думаю, что доллар продолжит расти к иене. В ближайшее время, я думаю, доллар будет торговаться по 90-92 иены», — сказал трейдер одного из европейских банков в Токио.

Тенденция иены к снижению установилась в середине ноября в связи с ожиданиями смягчения политики Банка Японии под давлением нового правительства, взявшего курс на повышение инфляции.

«Все думают только о том, где купить доллар, когда он снижается», — сказал трейдер одного японского банка в Бангкоке, говоря о паре доллар/иена.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися