Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2013, 17:10

Daimler, Ford и Nissan объединяются для выпуска «зеленых» авто

Три мировых автопроизводителя решили объединить усилия для совместной разработки автомобилей, работающих от топливных элементов, которые поступят продажу в 2017 году, пишет Рейтер.

Данное решение может стать первым серьезным шагом на пути к переходу на технологии сжигания топлива с нулевыми выбросами.

Daimler, Ford и Nissan заявили, что их новый альянс является четким сигналом разработчикам, должностным лицам и всей автоиндустрии о поощрении дальнейшего развития данной технологии по всему миру.

«Мы считаем, что никогда не были так близки к достижению прорыва в области (производства) автомобилей на топливных элементах, как сегодня, благодаря этому партнерству», — сказал глава отдела исследований и разработок Daimler Томас Вебер.

Машины на топливных элементах едут исключительно за счет электричества, точно так же, как авто, работающие от аккумуляторной батареи, вроде Nissan Leaf. При этом такие автомобили проходят более длительные дистанции, а заправляются всего за несколько минут, аналогично машинам с двигателями внутреннего сгорания.

В основе данной технологии лежит процесс преобразования сжатого водородосодержащего газа в электричество при помощи кислорода. В качестве выбросов в данном случае остается лишь водяной пар.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися