Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2013, 15:30

Банкиры и регуляторы предупредили, что европейский кризис не закончен

Международные банкиры и министры финансов предупредили, что европейский кризис еще не закончен несмотря на то, что евро стабилизировался, а преодоление экономического недомогания и массовой безработицы в Европе займет годы, пишет Рейтер.

Шведский министр финансов Андерс Борг сказал Рейтер: «Существует ясное расхождение между финансовыми рынками, которые думают, что многие из этих проблем решены, и людьми в реальной экономике и с нашей стороны, то есть со стороны правительств».

Безработица в Европе упадет в этом году всего лишь до 11,7 с 11,8 процента, рост отсутствует, реальные зарплаты не растут в большинстве стран, а таким государствам, как Швеция и Франция, придется потратить годы, чтобы реформировать рынки труда, сказал он.

«Так что очень опасно объявлять, что кризис миновал, поскольку это подорвет правильное представление о кризисе, которое должно быть у компаний, у населения, у профсоюзов, чтобы они могли пройти через этот процесс», — сказал Борг.

Швеция не входит в еврозону, и Борг является одним из самых строгих критиков того, как блок пытается справиться с долговым кризисом.

Участники заседания за закрытыми дверями, состоявшегося во время Всемирного экономического форума в Давосе, говорят, что настроение с этом году было более расслабленным, чем 12 месяцев назад, когда все чувствовали, что необходимо срочно спасать еврозону от развала.

Заместитель управляющего Центробанка Китая И Ган выразил опасения в отношении торгового протекционизма и негативных последствий выпуска денег центробанками США, Японии, Великобритании и других стран.

«Протекционизм — это большая проблема, а также количественное смягчение в развитых экономиках создает неопределенность на финансовых рынках в том, что касается потока капитала, — сказал он в интервью Рейтер. — Слишком много ликвидности, избыток мировой ликвидности. Конкурентная девальвация — это, безусловно, только один аспект этого вопроса».

Один высокопоставленный европейский банкир, говоривший на условиях анонимности, сказал, что оптимизм, царящий на финансовых рынках, по поводу того, что риск развала еврозоны уже в прошлом, не соответствует реальности. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися