Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2013, 10:50

Украина сделала шаг к энергетической независимости, — мнение

Долгожданное подписание соглашения о распределении продукции для Юзовского месторождения сланцевого газа является существенным шагом вперед на пути достижения энергетической независимости Украины и сигналом для международного бизнес-сообщества, что свидетельствует об открытости Украины для широкомасштабного инвестирования. Такое мнение выразил сегодня президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски, пишет УБР.

Читайте также: Условия договора с Shell очень выгодны для Украины, — БойкоПо его словам, для развития топливно-энергетического комплекса в частности и экономики страны в целом этот шаг является принципиальным достижением, поскольку, как только будут обнаружены рентабельные месторождения, объемы инвестиций могут составить до десяти миллиардов долларов США.

«Мы убеждены, что долгожданное подписание соглашения о распределении продукции для Юзовского месторождения сланцевого газа является существенным шагом вперед на пути достижения энергетической независимости Украины и сигналом для международного бизнес-сообщества, что свидетельствует об открытости Украины для широкомасштабного инвестирования», — сказал он.

Кроме того, по его мнению, увеличение добычи углеводородов на внутреннем рынке положительно повлияет на экономику страны, увеличивая поступления в национальный бюджет и стимулируя развитие рынка труда.

«За последние несколько лет достижения энергетической независимости путем обеспечения равноправного доступа и добросовестной конкуренции остается стратегическим приоритетом Американской торговой палаты в первую очередь потому, что это — ключевой фактор для повышения общего уровня конкурентоспособности Украины», — рассказал эксперт.

Также он отметил, что Комитет по вопросам топлива и энергетики Американской торговой палаты продолжать работать над разработкой предложения для повышения эффективности украинского энергетического сектора путем внедрения лучшего международного опыта. «Мы верим, что поддержка Украины на пути внедрения необходимых реформ является одной из ключевых составляющих ее будущего успеха и позволит Украине и ее гражданам занять их законное место в мировом сообществе», — подытожил он.

Коментарі - 1

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
28 січня 2013, 11:29
#
Ну, добыча (а с ней и независимость) ожидается только через 5-7 лет, и то, только если «будут обнаружены рентабельные месторождения».
А вот штрафы платить 7 лет по 7 млрд (50 млрд) придется платить уже в этом году… Это ж сколько классов школы надо закончить, чтобы назвать такую сделку «очень выгодной»? Терминал Каськова был просто разминкой, как я погляжу…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися