Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2013, 10:50

За аренду земли предлагают рассчитываться только деньгами

Арендаторам земли могут запретить рассчитываться с ее владельцами товарами и услугами. Народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал предложил ввести исключительно денежную форму расчетов по этим операциям, пишет Коммерсант-Украина в статье «Землю выбивают из-под услуг».

Установить исключительно денежную форму расчетов за аренду земли регионал Сигал предложил в законопроекте №2098 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно платы за аренду земельных участков», текст которого был опубликован в пятницу. Сейчас в законе указано, что арендная плата может вноситься также товарами или услугами — на выбор землевладельца. 

Издание уточняет, что должна увеличиться и стоимость аренды, считает автор законопроекта. Если сейчас она определяется как не менее 3% от нормативной денежной оценки участка, то в документе предлагается установить ее в пределах от 4% до 10%. 

Кроме того, плата за аренду должна проводиться арендатором ежемесячно равными долями от общего размера годового платежа, а не раз в год, как зачастую происходит сейчас.

Стоит отметить, что в прошлом году Сигал уже регистрировал в Верховной раде аналогичный законопроект, но прежний состав парламента не успел его рассмотреть. Землевладельцы жалуются на действующее законодательство в этой сфере, утверждает Сигал.

По мнению экспертов, нововведения выгодны арендаторам, тогда как землевладельцы считают, что принуждение к денежным расчетам нарушает их права на свободное определение условий договоров.

За аренду земли предлагают рассчитываться только деньгами.
Фото с сайта ponedelnik.info

«Арендаторы стараются завысить цены на продукцию и услуги, которые предоставляются в счет арендной платы. А продукция часто оказывается более низкого качества, чем заявляют арендаторы», — говорит он. По мнению автора законопроекта, прозрачность оплаты аренды в денежной форме обеспечит также уплату налогов на доходы физических лиц.

Издание констатирует, что крупные арендаторы земель оказались заинтересованы в переходе на денежные расчеты.

«Агрокомпании, которая обрабатывает 30-50 тысяч гектар, приходится рассчитываться с 4-8 тысячами пайщиков. Поэтому с точки зрения арендатора такой компании проще заплатить деньги, а не возиться с поставкой каждому пайщику продукции», — говорит топ-менеджер одной из крупных агрокомпаний на условиях анонимности.

В то же время, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Миркевич считает, что принуждение к денежным расчетам нарушает права собственников паев.

Коментарі - 3

+
+4
RaSvet
RaSvet
28 січня 2013, 11:15
#
Налоги — вот квинтессенция «заботы» о населении. Остальное — бантики :-)
+
0
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
28 січня 2013, 12:06
#
Мне одному интересно, что они курят?
+
+8
RaSvet
RaSvet
28 січня 2013, 12:17
#
Они пьяны одной травою. Ей имя — Наполнение Бюджета (а то пилить нечего будет ) :-)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися