Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2013, 9:20

«Автогражданка» готовится подорожать на треть

С 5 февраля вступают в силу поправки к закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). Финансисты прогнозируют подорожание «автогражданки» сразу на 25-30%.

Как пишет Деловая столица, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) передало в Нацфинуслуг предложения относительно повышения базового платежа по «автогражданке».

«По этому документу базовая стоимость полиса увеличивается с нынешних 180 грн до немногим более 300 грн. Вряд ли регулятор согласится на подорожание сразу на 50%, но на 25-30% полисы, скорее всего, поднимутся в цене», — рассказал изданию источник в Нацкомиссии.

Официально чиновники повышение стоимости ОСГПО пока не прогнозируют. «Создается рабочая группа, которая рассмотрит аргументы МТСБУ по изменению стоимости полисов обязательного страхования ответственности автовладельцев».

Поводом для подорожания «автогражданки» стал вступающий в силу с 5 февраля 2013 года закон №5090, который ВР приняла 5 июля 2012 года, с новыми правилами выплат. Изменения касаются возмещений по жизни и здоровью пострадавших в ДТП.

Так, по договорам заключенным после 5 февраля, будут выплачиваться уже фиксированные суммы.

Предусмотренные изменения суммы значительно больше тех, которые страховщики платили за жизнь и здоровье до сих пор.

Согласно подсчетам Украинской федерации страхования из-за нового закона объем выплат по  здоровью потерпевших увеличивается более чем в 20 раз — до 400 млн грн.

Страховщики уверены, что в связи с изменениями в законе, просто необходимо повысить базовый платеж примерно на 30%, иначе компании, которые продолжат работать по ОСГПО, начнут банкротиться.

Вместе с тем, другие участники рынка считают, что такие прогнозы преувеличены, т.к. многие СК демпингуют, предлагая клиентам ничем необоснованные скидки.

В любом случае решающее слово за Нацфинуслуг. Регулятор обязан объявить о своем решение в течение 60 дней с момента получения предложений МТСБУ. Если Нацкомиссия не утвердит предложения страховщиков, базовая стоимость полисов останется неизменной.

Коментарі - 1

+
+7
kmk
kmk
28 січня 2013, 12:38
#
Пипец, только недавно дорожали и опять.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися