Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 січня 2013, 18:50

Налог на недвижимое имущество уплачивается с месяца, когда на него возникло право собственности

За новопостроенные (нововведенные) объекты жилой недвижимости физическое лицо будет платить налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины, пишет РБК-Украина.

В ведомстве отмечают, если право собственности в течение календарного года переходит от одного владельца к другому, то предыдущий владелец платит налог на недвижимое имущество за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором утратил право собственности на указанный объект налогообложения. Новый же собственник платит налог начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

«То есть, если лицо продаст квартиру, например, 23 июня 2012 г., то предыдущий владелец должен будет уплатить налог на недвижимость за январь-май 2013 г., а новый уже за июнь-декабрь 2013 г.», — отмечают в министерстве.

При этом физическим лицам будут отравляться налоговые уведомления-решения о размере начисленного налога. Такие сообщения будут формироваться после получения информации о возникновении или о переходе права собственности на такой объект у физлица от органа госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Согласно ст. 265 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями, уплатить налог физлицо должно в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения по месту нахождения объекта налогообложения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися