Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 січня 2013, 16:07

Иена снижается на фоне китайских данных

Курс иены снижается, в то время как австралийский доллар растет на фоне высокого показателя производственной активности Китая.

Евро растет после публикации предварительного индекса PMI для зоны евро, показавшего, что пик кризиса еврозоны, возможно, позади.

Курс доллара вырос на 1,1 процента до 89,60 иены, упав накануне до недельного минимума 88,06 иены. Австралийский доллар вырос до 94,05 иены и снизился к доллару до $1,0501.

Согласно предварительному индексу PMI производственного сектора Китая, рассчитанному банком HSBC, производственная активность в стране ускорилась до двухлетнего максимума в январе.

В начале недели инвесторы сократили короткие позиции в иене, так как решения Банка Японии разочаровали рынок. Однако ослабление доллара к иене оказалось кратковременным, и большинство аналитиков придерживаются мнения, что пара доллар/иена продолжит расти.

«Мы увидели сокращение коротких спекулятивных позиций, что естественно при сохранении тенденции к росту. Вряд ли это приведет к смене тренда, — сказал аналитик RBS Джеспер Баргманн. — Я думаю, доллару будет трудно преодолеть уровень 91 иена, но в ближайшее время он, вероятно, будет держаться выше 90».

Иена незначительно отреагировала на сообщение о неожиданно высоком внешнеторговом дефиците Японии в декабре и рекордном дефиците в 2012 году.

Евро поднялся на 1,2 процента к иене до 119,46 и на 0,12 процента к доллару до $1,3332.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в январе поднялся до 48,2 пункта с 47,2 пункта в декабре.

«Евро упал после публикации французских показателей, но вырос за счет немецких данных. В целом настроение в отношении евро позитивное. Кажется, нынешний потолок для евро — $1,34, но можно сказать, что позиции евро укрепляются», — сказал стратег по валютным рынкам Nordea Нильс Кристенсен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися