Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 січня 2013, 14:00

В ЕС возрос социальный разрыв между различными группами населения, — мнение

Из-за кризиса, в странах Евросоюза возрос социальный разрыв между различными группами населения. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, пишет РБК-Украина.

«По информации комиссара ЕС по социальным вопросам Ласло Андор, который представлял 8 января в Брюсселе очередной социальный отчет, бедные страны ЕС становятся еще беднее, стремительно растет безработица, в то время, как в странах европейского севера ситуация относительно устойчива. Как сообщает официальное агентство статистики ЕС Евростат, в ноябре 2012 г. 18,82 млн человек в Еврозоне были безработными, а процентные показатели безработицы поднялись в ноябре до 11,8% против 11,7% в октябре того же года и 10,6% в ноябре 2011 г. При этом, если в Испании и Греции безработица составляет порядка 25%, то в Германии, Греции, Люксембурге она меньше 6%, в Австрии — 4,5%», — написал политик.

«Рост пропасти между бедными и богатыми странами ЕС наблюдается и в вопросе доходов населения. В Греции среднестатистическая семья в прошлом году была на 17% беднее по сравнению с 2009 г., в Испании — на 8%, на Кипре — на 7%. Доходы жителей североевропейских стран, а также Германии, Франции, несмотря на кризис, выросли. При этом, богатые страны ЕС все меньше настроены делиться с бедными. Об этом говорит, в частности, то, что власти ЕС хотят пересмотреть действующую схему выделения финансовой поддержки для стран, стремящихся провести экстренную рекапитализацию национального банковского сектора...», — отметил Виктор Медведчук.

Он подчеркнул, что в таких условиях гражданам Украины не стоит рассчитывать на то, что сближение с ЕС позитивно скажется на уровне их жизни. «Более того, даже европейские эксперты не скрывают, что та же Зона свободной торговли с ЕС принесет Украине реальные экономические потери и усугубит наши социальные проблемы», — резюмировал политик.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися