Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 січня 2013, 12:30

Названы украинские города с самыми дешевыми квартирами

На январь 2013 года самые низкие цены на жилье в Украине в Кировограде, Ивано-Франковске и Сумах. Так, однокомнатную квартиру в Сумах можно купить в среднем за $24,2 тыс., пишет Корреспондент.

Как сообщили аналитики портала Slando, самыми дорогими квартиры оказались в Киеве, Одессе и Львове. Стоимость однокомнатной квартиры в столице в среднем составляет $69,2 тыс., тогда как четырехкомнатное жилье — $217,7 тыс.

В зависимости от региона цена жилья существенно отличается от среднеукраинской. Так, менее чем за  $25 тыс. можно приобрести гостинку в Кировограде, Ивано-Франковске, Сумах и Ужгороде. Аналитики отмечают, что по цене столичной однокомнатной квартиры, которая в среднем стоит почти $70 тыс., можно купить дом где-то на побережье Черногории.

По данным исследования, средние цены на квартиры в Украине составляют: на однокомнатные квартиры — $32,2 тыс., на двухкомнатные — $47,7 тыс., на трехкомнатные — $64,5 тыс., четырехкомнатные — $79,9 тыс.

Высокие средние цены на столичную недвижимость объясняются не только спросом, но и тем, что Киев лидер в Украине по количеству новостроев. А в новых домах площадь квартир существенно превышает метраж аналогичных в хрущевках. Например, во многих новостроях однокомнатная квартира может иметь площадь большую, чем трехкомнатная в хрущевке, а ее цена превышать $100 тыс.

Ранее сообщалось, что наиболее доступные цены на аренду жилья в Украине — в Чернигове, Черновцах и Хмельницком, тогда как самая дорогая аренда жилья обнаружена в Киеве, Одессе и Донецке.

Коментарі - 2

+
0
Dobrofey
Dobrofey
21 січня 2013, 13:46
#
Опаньки, живу в Сумах, а не знал, что у нас якобы самые дешевые квартиры. Пойду, что ли, прикуплю себе парочку, пока не падаражали…
+
0
kmk
kmk
22 січня 2013, 19:05
#
В Запорожье двушка в хрущевке 25, однокомнатная около18. Это минимальные
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися