Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 січня 2013, 13:00

В ЕС вводят новый формат водительских прав

В ЕС перешли на новый формат водительских удостоверений. Об этом сообщает телеканал «Интер», пишет РБК-Украина.

В ЕС вводят новый формат водительских прав.
Фото с сайта telegraf.com.ua

Новое водительское удостоверение единого образца — это пластиковая карточка с фотографией водителя, информацией о нём и микрочипом с дополнительными данными.

«Новая система призвана облегчить передвижение наших граждан, обеспечить безопасность на дорогах, упростить работу полицейских — ведь им раньше приходилось иметь дело с разными документами, разными языками», — сказал европейский комиссар по вопросам транспорта Сиим Каллас.

У еврокомиссара по вопросам транспорта тоже есть такой документ. Выдавать его начали несколько лет назад — правда, в отдельных государствах. В целом же по всей Европе действует больше ста разных видов прав. Формально уже с сегодняшнего дня все страны ЕС должны выдавать права нового образца. Но кое-кто оказался не готов к замене бумажных удостоверений на пластиковые.

Среди отстающих — Бельгия, Люксембург и Франция. Обещают исправиться к осени. У европейцев есть целых 20 лет, чтобы заменить старые права на пластиковые. Сами они будут действовать — не как раньше пожизненно — а 10-15 лет. А вот для нерезидентов ЕС правила отличаются.

«К примеру, украинский гражданин получил вид на жительство в ЕС. А получит ли он новое водительское удостоверение зависит от страны, куда он переехал. С каждой из них Украина подписала договоры, по которым для получения прав иногда нужен экзамен, а иногда — нет», — отметил глава центра по безопасности на дорогах ЕС Саболч Шмидт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися