Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 січня 2013, 16:30

Спрос на облигации Укрэксимбанка зашкалил

Объем книги заявок выпуска еврооблигаций Укрэксимбанка, состоявшегося на этой неделе на сумму 500 миллионов долларов, достиг 1,1 миллиарда долларов. Самую значительную часть эмиссии выкупили компании по управлению активами — 47% размещенных облигаций, сообщает Коммерсант-Украина со ссылкой на EuroWeek.

На хедж-фонды пришлось еще 29% облигаций, розничные банки и операторы рынка private banking — 20%, другие инвесторы — 4%.

Больше всего инвесторов было из Великобритании — они купили 31% облигаций украинского государственного банка, США — 28%, Швейцарии — 17%, Германии и Австрии — 10%, других стран ЕС — 4%, стран Азии — 6%, других стран мира — 4%.

«Доходность выпуска облигаций Укрэксимбанка с купоном 8,75% и погашением в 2018 году оказалась внутри собственной кривой доходности государственного банка», — сообщил изданию EuroWeek представитель синдиката, имеющего непосредственное отношение к сделке.

Лид-менеджерами выпуска стали Credit Suisse и Morgan Stanley.

«Облигации Укрэксимбанка с погашением в апреле 2015 года торговались на вторичном рынке на уровне 8,5%. В то же время спред между выпусками суверенных облигаций с погашением в 2015 и 2017 годах составлял около 35 базисных пунктов, — объяснил представитель синдиката. — Таким образом, ставка купона 8,75% находится внутри кривой доходности облигаций Укрэксимбанка».

Цена выпуска также была «агрессивной» по сравнению с облигациями партнера эмитента — государственного Ощадбанка, облигации которого с погашением в 2016 году торговались на уровне 9,375%.

Возвращение Укрэксимбанка на рынок внешних заимствований в начале календарного года может стимулировать других украинских эмитентов воспользоваться более привлекательными возможностями привлечения ресурсов на международных финансовых рынках, считают в EuroWeek.

«Было приятно увидеть, что Укрэксимбанк вновь открывает рынок для украинских эмитентов в 2013 году, — цитирует представителя синдиката издание. — Есть надежда, что и другие эмитенты из Украины смогут последовать этому примеру, как это было в 2010 году».

Напомним, что последним выпуском долларовых облигаций Укрэксимбанка был дополнительный выпуск на сумму 250 миллионов долларов, проведенный в октябре 2010 года.

Коментарі - 1

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
18 січня 2013, 18:46
#
Почти как десятина. От государства Украина — западному капиталу.
«Государственный» НБУ помочь не в силах госбанку…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися