Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 січня 2013, 15:20

Добыча сланцевого газа в Украине может привести к экологическим проблемам, — «Украинский выбор»

Добыча сланцевого газа в Украине может привести к экологическим проблемам, пишет РБК-Украина.

«Депутаты Донецкого и Харьковского облсоветов в присутствии министра экологии и природных ресурсов Олега Проскурякова одобрили проект соглашения с Shell о разработке Юзовского месторождения сланцевого газа, которое находится как раз на территории этих двух областей. По мнению министра, »в случае успеха поисковых работ на Юзовском месторождении, мы уже через 5-6 лет сможем выйти на объемы добычи газа в несколько миллиардов кубометров в год, а через 10 лет — на объемы в 8-10 и более млрд куб. м газа«. В случае же отсутствия успеха, о чем Проскуряков умолчал, мы будем иметь большие экологические проблемы или небольшую экологическую катастрофу в регионе, который и без того не может похвастаться особой экологической чистотой», — говорится в сообщении пресс-службы, подчеркивая, что еще в 2004 г. у Украины были долгосрочные контракты на поставку в страну дешевого российского и туркменского газа.

«Через 5 лет мы туркменский газ потеряли в принципе, а российский получили по неадекватно высокой цене. Новая власть сумела достичь некоторых успехов, получив скидку на газ в размере 100 долл. за тысячу кубометров, но на этом дело и кончилось — цена на газ остается высокой, а транзитные мощности Украины все менее востребованы. На этом фоне развиваются различные проекты альтернативного газоснабжения украинской экономики», — напоминает «Украинский выбор».

При этом общественное движение обращает внимание на два факта:

  • добыча сланцевого газа настолько экологически рискованна (основная опасность состоит в попадании используемых для его добычи химикатов в водоносные горизонты), что в Болгарии, Чехии и Франции запретили использовать гидроразрыв (фрекинг), а в Германии — запретили добывать сланцевый газ там, где используют подземные источники водоснабжения.
  • Shell отказался недавно от добычи сланцевого газа в Польше, которая является европейским лидером по запасам этого топлива.

Коментарі - 1

+
0
yarg
yarg
18 січня 2013, 15:30
#
И что? Медведчук предлагает переходить на дрова?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися