Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 січня 2013, 17:50

Эксперты говорят, что олигархи перейдут на африканские оффшоры

В 2013 году карибские, азиатские и африканские оффшоры станут заменой популярного Кипра. Так считают специалисты аналитической группы Da Vinci AG, пишет ТСН.

При этом эксперты убеждены, что, учитывая тяжелый экономический и налоговый климат в Украине, масштабное возвращение средств в Украину не стоит ожидать.

«Ситуация с Кипром скорее приведет к перераспределению финансовых потоков между другими оффшорными юрисдикциями и поиску в 2013 году новых эффективных „налоговых гаваней“. В 2013 году отечественные группы будут более активно осваивать Центральную Америку, Африку и Карибский бассейн», — говорится в прогнозе.

По данным специалистов, косвенным подтверждением этому является динамика роста экспорта товаров в некоторые государства мира, которые используются как налоговые гавани, в период 10 месяцев 2012 года (Белиз, Британские Виргинские острова, Сейшельские острова, Маршалловы острова, Багамские острова).

Как сообщалось, в ноябре 2012 года Украина и Кипр договорились об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонений относительно налогов на доходы. Напомним, Кипр остается главной страной-инвестором Украины, объем инвестиций которой составляет 14,5 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися