Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2013, 19:00

Программа импортозамещения позволит удержать инфляцию, — эксперт

Программа импортозамещения и точечное кредитование наиболее приоритетных для экономики отраслей экономики станут одним из приоритетов для Кабмина в 2013 г. Об этом заявил начальник сектора рыночных исследований «Украинское кредитно-рейтинговое агентство» (UCRA) Виктор Шулик, пишет РБК-Украина.

«Надеяться на банковский сектор сегодня сложно: он занят консолидацией и зарабатыванием денег. Хотя, полагаю, несколько банков все же могли бы финансировать стратегические направления за счет целевого рефинансирования НБУ. Контроль же над использованием ресурсов со стороны Нацбанка может устранить проблему избыточной инфляции», — сказал он.

Напомним, ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов заявлял о намерении правительства изучить возможности для кредитной поддержки украинских предприятий в рамках программы импортозамещения. В частности, речь шла о компенсации части процентной ставки предприятиям приоритетных отраслей экономики после внесения соответствующих изменений в бюджет.

При этом удержание инфляции в приемлемых значениях — станет одним из основных приоритетов экономического блока новоназначенного Кабмина. Усиление его Сергеем Арбузовым и Игорем Прасоловым из Нацбанка (бывшим председателем НБУ и председателем Совета Нацбанка) лишний раз подтверждает, что власть намерена в 2013 г. удерживать цены, стимулируя попутно финансирование экономики страны.

«Задача предстоит сложная — поддерживать экономическое благосостояние, выполнять требования различных международных организаций и, при всем этом, обеспечить хоть какой то экономический рост. Относительно инструментов пока говорить преждевременно. Хотя есть и проверенные методы: например, стабильность цен на сельхозпродукцию достигается за счет формирования достаточных ее запасов. Курсовая стабильность влияет на стоимость импорта. Есть и более конкретные инструменты ценового регулирования (налоги, НДС, акцизы), но они используются лишь для отдельных групп товаров. Думаю, власти в будущем будут постепенно переходить к адресным дотациям для наиболее незащищенных слоев», — считает Шулик.

Коментарі - 3

+
+12
Rebel
Rebel
14 січня 2013, 21:27
#
«точечное кредитование наиболее приоритетных для экономики отраслей » — пограбування бюджету не допоможе стримати інфляцію ;)
+
0
Pablito
Pablito
14 січня 2013, 23:56
#
Виктор Шулик — неоригинальный балабол.
+
0
VictorS
VictorS
15 січня 2013, 8:25
#
Пока наблюдаем адресные дотации только депутатам по 30 тыс. материальной помощи. Бедные и нещасные.
«Ще один з істотних для наповнення бюджету пунктів нововведень — підняття ставок ввізних мит… і підвищення удвічі повних ставок митного тарифу на всі групи товарів.»
gazeta.dt.ua/macrolevel/chas-platiti-za-rahunkami.html
Сравните «инструменты ценового регулирования (налоги, НДС, акцизы), но они используются лишь для отдельных групп товаров.» и цитату выше.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися