Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2013, 12:06

Золото дорожает благодаря сильному евро и Китаю

Золото дорожает после резкой коррекции в предыдущую сессию при поддержке сильного евро и покупок на физическом рынке Китая.

В 13:00 МСК золото торговалось по $1.669,04 за тройскую унцию по сравнению с $1.662,44 на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы с поставкой в феврале в США подорожали на $8,80 до $1.669,40 за унцию.

Евро поднялся на полпроцента, дорожая третий день подряд, потому что Европейский центральный банк в четверг не изменил рекордно низкие процентные ставки и его глава Марио Драги не намекнул на снижение ставок в ближайшем будущем.

По мнению аналитиков, золото не выйдет из диапазона $1.660-1.680, пока инвесторы не получат более четкое представление о здоровье глобальной экономики и направлении политики центробанков. При этом спрос на физическом рынке Китая повышен.

«Мы отмечаем активные покупки в Китае после снижения цен в пятницу и роста юаня до рекордной отметки (к доллару), что означает падение цен на внутреннем рынке. Однако цены держатся в диапазоне, и я бы не уделял большого внимания сегодняшнему росту, пока не откроется европейский рынок», — сказал директор ScotiaMocatta Питер Це.

В 13:00 МСК серебро торговалось по $30,74 за унцию по сравнению с $30,43 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.634,30 против $1.628,75, и палладий — $695,97 против $697.

После трехнедельного роста цена платины почти сравнялась с ценой золота: разница в ценах стала минимальной за девять месяцев.

Палладий прервал четырехдневный рост и может подешеветь после открытия большого числа длинных позиций.

«Когда рынок так растет, инвесторы, скорее всего, на время отойдут в сторону, так как есть вероятность значительной коррекции», — сказал трейдер в Гонконге.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися