Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 січня 2013, 17:30

Названы основные факторы, которые повлияют на рынок жилья

Среди основных факторов — ситуация в банковской сфере, рост среднего уровня цен на товары и услуги и финансовое благосостояние украинцев.

В 2013 году на рынок недвижимости Украины будут влиять три основных фактора. Один из них — ситуация в банковской сфере. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил Александр Попов, директор проектной группы Архиматика.

«В 2012 году обозначилась тенденция, обусловленная ситуацией в банковской сфере. Класть средства на депозит стало более рискованно. Поэтому у людей есть выбор, держать деньги дома и терять их часть за счет инфляции или же инвестировать в недвижимость и сохранить их. Качественное предложение дешеветь уже точно не будет, а вот рост цен, хоть и незначительный, возможен. Поэтому число людей, рассматривающих недвижимость как средство сохранения средств — выросло», — говорит эксперт.

По его словам соотношение рисков и возможного дохода, по сравнению с тем же банковским депозитом у недвижимости на сегодняшний день лучше.

Так, отмечает он, если покупается квартира на первичном рынке в строящемся доме, за один год она подорожает в среднем на 5-7%, за счет продвижения строительства. При этом инвестируют в качественное предложение, которое, в случае решения о его продаже, будет востребовано и через пять-семь лет.

Среди основных факторов, которые повлияют на рынок недвижимости, по мнению эксперта, станет также рост среднего уровня цен на товары и услуги, а также финансовое благосостояние украинцев. 

Коментарі - 1

+
+10
Anko
Anko
11 січня 2013, 17:35
#
Главный фактор, влтюящий на рынко недвижки — массовая ИПОТЕКА! Все остальное — мелочи. А т.к. ипотека приказала долго жить, то ценам на бетонометры ничего не поможет. Вот еще интуристы свалят, и передадут горячий уголек (залоги) укр. коллегам, посомтрим как тебе будут цеын держать.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися