Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 січня 2013, 16:40

В мире насчитывается более 52 млн домашних работников, — МОП

В мире по меньшей мере 52 млн людей — в основном женщины (83%) — трудятся в качестве домашних работников. Они составляют 7,5 % от числа женщин в мире, работающих по найму, а в некоторых странах Азии, Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Карибского бассейна их доля намного выше. Об этом говорится в исследовании МОТ, пишет ЛигаБизнесИнформ.

В период с середины 90-х годов до 2010 г. число домашних работников выросло на более чем 19 млн.

В частности, в Азии и Тихоокеанском регионе насчитывается 21,4 млн домашних работников, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна -19,6 млн, в Африке — 5,2 млн, в развитых странах 3,6 млн, на Ближнем востоке — 2,1 млн.

В период с середины 90-х годов до 2010 г. число домашних работников выросло на более чем 19 млн. Многие мигрировали в другие страны в поисках работы. Вполне вероятно, что содержащиеся в докладе оценки отличаются в меньшую сторону от реального числа домашних работников на десятки миллионов.

Статистика, приведенная в докладе, не учитывает и домашних работников младше 15 лет, поскольку они не были охвачены исследованиями. В 2008 г., по данным МОТ, их насчитывалось 7,4 млн человек. Несмотря на большие масштабы данного сектора, многие домашние работники трудятся в плохих условиях при недостаточном уровне правовой защиты.

«Во многих случаях от от домашних работников требуют, чтобы они работали дольше, чем обычные работники, а во многих странах они лишены права на еженедельные выходные, которое есть у других работников. Сочетание таких факторов, как отсутствие прав, крайняя зависимость от работодателя, изолированный и незащищенный характер домашнего труда делают работников особо уязвимыми перед эксплуатацией и злоупотреблениями», — заявила заместитель Генерального директора МОТ Сандра Поласки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися