Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 січня 2013, 10:20

Обама не намерен вести переговоры с республиканцами о повышении «потолка» госдолга США

Повышение «потолка» американского госдолга является обязанностью Конгресса США, и президент Барак Обама, представляющий Демократическую партию, не намерен вести по этому поводу переговоры с республиканцами, контролирующими Палату представителей. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, пишет Униан.

Он отметил, «на Конгрессе лежит ответственность и единоличная обязанность в отношении повышения »потолка« госдолга, и Конгресс должен сделать свою работу».

«Президент не будет вести переговоры по этому вопросу», — подчеркнул официальный представитель Белого дома. По его словам, Обама рассчитывает, что законодатели примут действия, позволяющие поднять «потолок» госдолга, без драматизации ситуации и проволочек.

США достигли «потолка» своего госдолга, составлявшего 16,394 трлн долларов в последний день ушедшего года — 31 декабря.

Министерство финансов США еще в преддверии этого начало предпринимать «чрезвычайные меры», чтобы не допустить ситуации, при которой у правительства попросту не окажется средств для погашения своих финансовых обязательств.

Эти меры способны привести к появлению у исполнительной ветви власти порядка 200 млрд долларов свободных средств, что даст законодательной около двух месяцев на очередное повышение «потолка» госдолга, сообщил ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер.

В 2011 году сложные переговоры по поводу повышения «потолка» госдолга между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями едва не привели США к дефолту — тогда проблему удалось решить буквально в самый последний момент.

Международное агентство Standard & Poors в связи с этим приняло решение понизить высший кредитный рейтинг США на одну ступень (с ААА до АА+), что вызвало чрезвычайно болезненную реакцию у администрации Обамы.

До нынешнего уровня долговой «потолок» в США был поднят в январе 2012 года в результате сложных договоренностей. Они были достигнуты администрацией и Конгрессом летом 2011 года.

Комментируя те события, Карни возложил ответственность за них целиком на Конгресс и конкретно на фракцию республиканцев в его нижней палате, отметив, что «последствия для нашей экономики, для рядовых американцев, были тяжелыми». «Мы не можем допустить повторения этого», — сказал пресс-секретарь американского лидера.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
11 січня 2013, 17:00
#
/// Но республиканцы должны видеть четкую установку главы Минфина на сокращение уровня госдолга начиная уже с 2013.

тогда они не только поддержат, но и согласятся с повышением налогов на себя самих, отдавая себе отчет в том, что у Минфина источников дохода, кроме как от корпораций и сокращений не социальных статей, только — новые долги на рынке капитала, а это — потолок ///
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися