Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 січня 2013, 10:11

Цены на нефть упали ниже 112$ за баррель

Цена нефти Brent упала ниже $112 за баррель, пока инвесторы ждут данных о внешней торговле Китая, финансовой отчетности американских компаний и результатов совещания Европейского центрального банка.

В 10:17 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,01 до $111,93 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,08 до $93,07 за баррель.

Китай опубликует внешнеторговые данные за декабрь в четверг и ВВП четвертого квартала 18 января, а Европейский центральный банк и Банк Англии начнут совещания в среду. Инвесторы ждут от ЕЦБ намеков на снижение процентных ставок в 2013 году, чтобы помочь экономике еврозоны выйти из рецессии.

«Нефтяной рынок сохраняет осторожность накануне важных экономических событий на этой неделе. В начале года торги обычно стабильны, и я думаю, что цены в первом квартале будут держаться в диапазоне», — сказал старший аналитик Phillips Futures Pte Кэр Чун Ян.

Результаты американских компаний в четвертом квартале, по прогнозам, будут лучше результатов третьего, но аналитики заметно снизили прогнозы прибылей компаний с октября, предсказывая рост в среднем на 2,7 процента.

«Рост мировой экономики должен ускориться в этом году, что хорошо отразится на потреблении нефти. Мы предполагаем, что цены на нефть будут расти во втором полугодии одновременно с ускорением экономического роста», — написали в отчете аналитики Deutsche Bank. По их мнению, средняя цена Brent во втором полугодии составит $115 за баррель, а средняя цена WTI — $100 за баррель.

Рост добычи нефти в США в 2013 году будет наиболее сильным в истории страны, по расчетам Управления энергетической информации.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,4 миллиона баррелей за счет повышения импорта при прогнозах роста на 1,5 миллиона баррелей, по данным Американского института нефти (API). Управление энергетической информации опубликует отчет о запасах в среду в 19:30 МСК.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися