Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 січня 2013, 8:56

Как регистрировать автомобиль в 2013 году?

Рассказывает юрист юридической компании «Правозащита Украина» Олег Щербак:

Как регистрировать автомобиль в 2013 году?
Фото с сайта: auto.bigmir.net
Олег Щербак
Олег Щербак
 

«В конце 2012 года вступили в силу ряд изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся порядка регистрации автомобиля, условий отчуждения. 

Так, в частности, изменен размер государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств. Теперь при продаже автомобиля взимается пошлина в размере 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 гривен). При отчуждении детям, одному из супругов, родителям — 1 необлагаемый минимум доходов граждан (17 гривен). 

Далее, в конце 2012 года изменен размер сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при регистрации автомобиля. В 2013 году покупатели автомобиля буду платить сбор в зависимости от стоимости объекта налогообложения в таких размерах:

3% — если объект налогообложения не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;

4% — если объект налогообложения превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;

5% — если объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.

Напомню, что законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» установлен размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц — 1147 гривен. 

Кроме того, с 1 января 2013 года вступают в силу изменения, касающиеся возможности регистрации, снятия с учета автомобиля физическими лицами по месту обращения собственника, независимо от места его прописки.

Законом Украины внесены также изменения в Налоговый кодекс Украины относительно определения размера дохода от продажи (мены) легкового автомобиля. С 1 января 2013 года такой доход будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства. При этом среднерыночная стоимость будет определяться ежеквартально в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины».

Рубрику ведет Елена Куцая

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися