Multi від Мінфін
(8,9K+)
Оформи кредит — виграй iPhone 16 Pro Max!
Встановити
3 січня 2013, 15:20

Лекарства, которых нет: когда исчезнут препараты-фантомы

Министерство здравоохранения усиливает контроль за регистрацией медицинских препаратов, подразумевающей их допуск в продажу и использование, пишет 2000.net.ua.

Претензий к соблюдению процедуры регистрации, ее своевременности, соответствию лекарств критериям эффективности, качества, безопасности и др. сегодня немало. Достаточно сказать, что из более чем 13 тыс. наименований препаратов, зарегистрированных в стране, многих на прилавках аптек никто никогда не видел. Каких? На этот вопрос ищут ответ в профильном министерстве.

Причем речь идет не об уникальных или крайне дорогостоящих лекарствах, ввозимых разово или время от времени. А о тех, которых достаточно в Украине, так называемых генериках. Так почему они значатся на бумаге, но в реальности их нет, почему они не производятся или не завозятся? По какой причине зарегистрированы, но не появились в продаже? Ответа нет.

Эксперты фармрынка одной из причин увеличения количества генериков называют непрозрачность порядка регистрации лекарственных средств, имевшую место до недавнего времени. Еще 4-5 лет назад недобросовестные компании накануне тендеров буквально за месяц регистрировали по 200-300 наименований препаратов. Но существовали они только в виде документов — на рынок они «не дошли». Теперь Минздрав пытается избавиться от лекарств-фантомов, изъяв их из реестра.

Обязывает к этому недавний указ президента, которым введено в действие решение СНБО, предусматривающее аннулирование регистрационных свидетельств лекарств, которые не производились и не были введены в оборот в течение двух лет с момента регистрации. Проблема нашла свое отражение и в соответствующем постановлении Кабмина. И сейчас, выполняя его, Министерство здравоохранения выясняет, что это за препараты и каково их количество.

В ведомстве уверяют: безосновательно и огульно никто никого лишать регистрации не будет, добросовестным производителям и импортерам беспокоиться не о чем. Но генерики, не представляющие интереса для медицинской отрасли и зарегистрированные по неубедительным причинам, после выявления лишатся регистрационных свидетельств.

Для этого специалисты Минздрава тесно работают с Гослекслужбой, которая располагает необходимой базой данных, а также намерены уточнить информацию у производителей и таможенной службы страны.

По мнению экспертов, украинцы от подобных мер не пострадают, зато реестр освободится от многочисленных лекарств-призраков. А еще будут определены фирмы, которые их «нарегистрировали». Не секрет, что подобный путь открывал компаниям-производителям и импортерам дополнительные возможности для участия в тендерах, а следовательно, позволял некорректно вести себя по отношению к другим игрокам на рынке.

Так что добросовестные фармкомпании никаких неудобств от министерской проверки не почувствуют. Зато ее последствия будут способствовать усилению ответственности производителей в своей деятельности и к тому, что и как они регистрируют. В министерстве еще раз подчеркивают: никто не собирается «душить» бизнес, просто есть необходимость в наведении элементарного порядка в списке лекарств. И в точном выяснении — сколько у нас в обороте медикаментов. Статус лекарственных средств с внесением в госреестр получит исключительно та продукция, которая нужна, реально существует и непосредственно относится к медицинским препаратам.

Напомним: всю ответственность за внесение медикаментов в Государственный реестр лекарственных средств несет Министерство здравоохранения. По закону «О лекарственных средствах» оно принимает решение на основании мотивированных заключений Государственного экспертного центра МЗУ.

В Украине уже начала работу электронная система документооборота в регистрации лекарств, находящаяся в открытом доступе на сайтах МЗУ и ГЭЦа. Ею могут воспользоваться все желающие — и заявители, и потребители, чтобы убедиться, зарегистрировано то или иное лекарство на территории нашей страны. А также проконтролировать процедуру проверки качества интересующего препарата.

Комплекс мероприятий, проводимый Минздравом, полностью соответствует утверждению более открытого, прозрачного и понятного процесса регистрации лекарственных средств в Украине.

*Непатентованный лекарственный препарат, воспроизведение оригинального препарата, на действующее вещество которого истек срок патентной защиты. Может отличаться от оригинального по составу вспомогательных веществ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
сторінку переглядає 1 незареєстрований відвідувач.