Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 січня 2013, 16:20

В Украине вступают в силу законы о стимулировании инвестдеятельности

В Украине сегодня, 1 января 2013 г. вступили в силу законы о стимулировании инвестиционной деятельности, пишет РБК-Украина.

В Украине вступают в силу законы о стимулировании инвестдеятельности.
Фото с сайта afftor.kz

Так в соответствии с законом «О внесении изменений в раздел ХХ »Переходные положения« Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики» Ставка налога на прибыль для таких субъектов с 1 января 2013 г. составит 0%, а с 1 января 2018 г. — 8%.

Законом вводятся особенности налогообложения налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль предприятий для субъектов хозяйствования, которые реализуют утвержденные в установленном законодательством порядке инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики.

При этом такие инвестиционные проекты должны соответствовать следующим критериям:

1. Размер инвестиций превышает сумму эквивалентную:

  • 3 млн евро — для субъектов крупного предпринимательства;
  • 1 млн евро — для субъектов среднего предпринимательства;
  • 500 тыс. евро — для субъектов малого предпринимательства;

2. Количество созданных новых рабочих мест превышает:

  • 150 человек — для субъектов крупного предпринимательства;
  • 50 человек — для субъектов среднего предпринимательства;
  • 25 человек — для субъектов малого предпринимательства;

3. Средняя заработная плата работников не менее чем в два с половиной раза превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Для таких субъектов хозяйствования ставка налога на прибыль предприятий составит:

  • с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2017 г. включительно — 0%;
  • с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. включительно — 8%.

Суммы налога на прибыль, которые должны быть оплачены на общих основаниях, субъект инвестиционной деятельности зачисляет на специальный счет, открытый им в органе государственной казначейской службы, и использует исключительно на приобретение оборудования, для нужд собственного производства, связанного с реализацией инвестиционного проекта.

Инвестиционным проектом в приоритетной отрасли экономики считается инвестиционный проект, который предполагается реализовать на вновь или действующем предприятии, на котором будет проведена реконструкция или модернизация (при обязательном условии выделения отдельного структурного подразделения, на котором будет реализовываться инвестиционный проект) и который одновременно соответствует следующим критериям: крупный бизнес должен будет вложить не менее 3 млн евро и создать 150 новых рабочих мест. Для среднего бизнеса эти показатели составят 1 млн евро и 50 человек соответственно, малого — 500 тыс. евро и 25 человек. Средняя зарплата на всех этих предприятиях должна будет в 2,5 раза превышать минимальную.

Согласно документу, приоритетными в экономике являются отрасли, направленные на обеспечение потребностей общества в высокотехнологической конкурентоспособной экологически чистой продукции, высококачественных услугах, которые реализуют государственную политику по развитию производственного и экспортного потенциала, созданию новых рабочих мест. Их перечень определяется Кабинетом министров.

Коментарі - 1

+
0
vikki
vikki
1 січня 2013, 23:39
#
«Суммы налога на прибыль, которые должны быть оплачены на общих основаниях, субъект инвестиционной деятельности зачисляет на специальный счет, открытый им в органе государственной казначейской службы, и использует исключительно на приобретение оборудования, для нужд собственного производства, связанного с реализацией инвестиционного проекта.»

Каким образом нужно доказывать госказначейству права на приобретение оборудования, нужды собственного производства и т.д. Они просто заблокируют инвестсредства на зарплату для бюджетников и для себя и фсе…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися