Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2012, 13:10

Госбюджет ежегодно теряет 6 млрд грн при импорте лекарств и медоборудования, — Калетник

Государственный бюджет ежегодно теряет 6 млрд грн при импорте лекарств и медоборудования. Верховная Рада должна пересмотреть существующие налоговые и таможенные льготы при ввозе лекарственных средств и предметов медоборудования. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник, передает его пресс-служба, пишет РБК-Украина.

Игорь Калетник
Игорь Калетник
председатель Гостаможслужбы Украины

«За 11 месяцев 2012 года в Украину завезли медицинских товаров и препаратов на сумму в пределах 32 млрд грн. При этом в виде льгот не оплачено налогов в бюджет около 6 млрд грн», — сообщил вице-спикер.

Он объяснил, что льготы должны были бы удешевить стоимость лекарств на украинском внутреннем рынке. Однако недобросовестные импортеры использовали льготы для получения собственных сверхдоходов.

«Мы сегодня имеем примеры, когда лекарственные средства завозятся из республики Беларусь через Кипр. И в итоге в Украине эти препараты стоят в десятки раз дороже, чем в Белоруссии. Отчего это происходит? Потому что есть такая тенденция: если отсутствуют налоги при ввозе, то на товар пытаются завысить стоимость. Потому что от этой стоимости формируется уже оптовая и розничная цена на внутреннем рынке», — объяснил Калетник.

Он прибавил: «Мы должны пересмотреть целесообразность предоставления таких льгот. Публично обсудить этот вопрос, заслушать все стороны, и после этого прибегать к решительным действиям».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися