Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 грудня 2012, 14:10

Украинцы стали больше покупать в Польше

Граждане Украины в третьем квартале текущего года увеличили частные покупки в Польше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5% — до 312,6 млн долларов (1USD=3,1PLN). Об этом свидетельствует исследование польского государственного комитета статистики (GUS) в приграничном Жешове, которыми располагает Униан.

По данным исследования, которое GUS проводит на базе анонимных анкет в пунктах пропуска на восточной границе Польши, больше всего в третьем квартале в годовом выражении увеличили покупки в польских магазинах россияне — почти в 2 раза — до более 30 млн долларов.

Белорусы осуществили покупки в Польше за этот же период на более, чем 230 млн долларов, что на 46% больше показателей третьего квартала прошлого года.

Граждане Украины в среднем тратили в польских магазинах около 190 долларов, что на 9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, в то время, как россияне и белорусы увеличили средние затраты 32% и 26,5%, соответственно, до около 100 и 220 долларов.

Украинцы чаще всего покупали в Польше строительные материалы (40% затрат), запчасти к автомобилям (14%) и домашнюю технику (9%).

Почти 40% всех денег, потраченных на покупки в польских магазинах, оставили в Польше украинцы, имеющие разрешения на пересечение границы в рамках малого пограничного движения.

Напомним, украинцы во втором квартале текущего года купили в Польше товаров на около 220 млн. долларов, что на почти 20% больше показателей первого квартала текущего года и 10% больше, чем во втором квартале прошлого года.

В прошлом году граждане Украины увеличили закупки в пограничных районах Польши на 10% — до около 800 млн долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися