Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 грудня 2012, 13:19

Европейские акции растут в надежде на хорошие новости из США

Европейские акции растут в первую после Рождества сессию, пока инвесторы следят за усилиями Вашингтона по предотвращению «бюджетного обрыва».

К 14:22 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,13 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,47 процента.

Немецкий индекс DAX прибавил 0,29 процента, британский FTSE 100 — 0,18 процента, и французский CAC-40 — 0,59 процента.

С начала года FTSEurofirst поднялся на 14 процентов, а Euro STOXX 50 на 15 процентов, и оба индекса могут показать лучший годовой результат с 2009 года.

«Сохраняется надежда на то, что в последний момент будет достигнута договоренность, иначе в январе нас ждет коррекция. Инвесторы уже учли соглашение в котировках, и без него рынок не удержится на текущем уровне», — сказал трейдер в Париже.

Американские акции снизились третью сессию подряд в среду под давлением розничных сетей: инвесторы считают, что как рынки, так и рядовые потребители беспокоятся по поводу угрожающего стране бюджетного кризиса.

Акции сырьевых компаний растут на фоне роста оптимизма по поводу экономического роста Китая. Рост прибыли промышленных компаний страны в ноябре ускорился до 22,8 процента с 20,5 процента в октябре, согласно официальным данным.

Акции горнорудного гиганта Rio Tinto подорожали на 1,9 процента, конкурента BHP Billiton на 1,2 процента, а нефтяной компании Total — на 1,3 процента.

Акции национализированного испанского банка Bankia упали на 13,9 процента, так как фонд помощи банкам Испании оценил стоимость Bankia в минус 4,2 миллиарда евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися