Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 грудня 2012, 9:57

Нефть дорожает при низком объеме торгов

Нефть дорожает при низком объеме торгов, так как инвесторы надеются, что американские политики в последний момент договорятся, как избежать финансового кризиса.

В 10:12 МСК фьючерсы на нефть Brent подорожали на $0,52 до $109,32 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,39 до $89,00 за баррель.

Президент США Барак Обама может вернуться в Вашингтон из отпуска на Гавайях в среду вечером, чтобы продолжить переговоры с Конгрессом по «бюджетному обрыву».

«Активность мировых рынков очень слабая с Сочельника. Игроков мало, поэтому рынки легко двигаются вверх и вниз, что, по-моему, не отражает реальный рынок», — сказал Кен Хасегава из Newedge Japan.

Поддержку нефти также оказывают ожидания, что новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ будет активно стимулировать экономику, занимающую третье место в мире по потреблению нефти.

«Фондовый рынок вчера поднялся, это может быть одним из факторов роста цен на нефтяном рынке», — сказал Хасегава.

Индекс Азиатско-Тихоокеанского фондового рынка, не считая Японии, поднялся на 0,1 процента вдобавок к 0,3-процентному росту во вторник.

Другим фактором поддержки остается напряженность на Ближнем Востоке, в первую очередь гражданская война в Сирии и противостояние Ирана и стран Запада.

Шесть стран Персидского залива, занимающих проамериканскую позицию, во вторник потребовали от Ирана прекратить вмешательство в дела региона, а от властей Сирии — остановить массовые убийства и нарушение международных законов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися