Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 грудня 2012, 11:30

Норникель может выплатить до 9 млрд долларов дивидендов за 2012-2014 годы

Никелево-палладиевый гигант Норильский никель может выплатить $2 миллиарда в качестве дивидендов за 2012 год и еще по $3 миллиарда дивидендов за 2013 и 2014 годы, сообщил в понедельник один из акционеров Норникеля Русал, пишет Рейтер.

Помимо этого, сумма дивидендных выплат за этот период может быть увеличена на $1 миллиард в случае продажи Норникелем непрофильных и иностранных энергетических активов, сообщил Русал.

На прошлой неделе Норникель получил нового гендиректора в рамках соглашения ключевых акционеров: им стал глава Интерроса Владимир Потанин. Ранее Интеррос и Русал Олега Дерипаски зарыли топор войны и позвали вступить в совладельцы Норникеля близкого к Кремлю миллиардера Романа Абрамовича, который купит порядка 6 процентов компании, но управлять будет ее пятой частью.

Русал в понедельник подтвердил, что с 2015 года Норникель будет отчислять на ежегодные дивиденды 50 процентов EBITDA компании, рассчитанной по МСФО. Ранее о таких планах Норникеля говорил Потанин.

Ранее источники, близкие к акционерам Норникеля, говорили, что совладельцы обсуждают возможность увеличить дивиденды до порядка $10 миллиардов за три года, а аналитик Societe Generale Сергей Донской прогнозировал, что в 2012 году Норникель получит порядка $5 миллиардов EBITDA, а значит, в течение трех лет — с 2012 по 2014 — может пустить на дивиденды около $7,5 миллиарда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися